Итоговое сочинение (изложение)

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ (ИЗЛОЖЕНИЕ)

в 2020-2021 учебном году

Общая информация:

Результаты итогового сочинения могут использоваться при приеме в образовательные организации высшего образования. Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет».

Даты проведения итогового сочинения в 2020-2021 учебном году:

Основной срок Дополнительные сроки
15/04/2021 05/05/2021 19/05/21

Вправе участвовать в дополнительные сроки:

• обучающиеся, получившие «незачет»;
  • обучающиеся, удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение требований (в случае, если решение о включении процедуры удаления было принято на региональном уровне);
  • обучающиеся и другие категории участников итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • обучающиеся и другие категории участников итогового сочинения (изложения), не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»), могут быть повторно допущены к участию в итоговом сочинении (изложении) в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, установленные расписанием проведения итогового сочинения (изложения).

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ НАПИСАНИЯ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ)

Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет

3 часа 55 минут (235 минут)

ПРОВЕДЕНИЕ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ)

Итоговое сочинение (изложение) проводится в образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего общего образования, и (или) в местах проведения итогового сочинения (изложения), определенных регионом.

В г.о.Дубна итоговое сочинение (изложение) проводится на базе пунктов проведения экзаменов.

Тематические направления итогового сочинения (изложения) 2020-2021 см.здесь!

Реальные темы итогового сочинения с 2014 года см.здесь!

Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10.00 по местному времени.

СРОКИ, МЕСТА И ПОРЯДОК ИНФОРМИРОВАНИЯ О РЕЗУЛЬТАТАХ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ)

Проверка и оценивание итогового сочинения (изложения) комиссией образовательной организации должна завершиться не позднее чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения.

Материалы для подготовки

НОРМАТИВНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ в 2021 году

Федеральный уровень

1) Рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2020/2021 учебном году.

2) Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2020/2021 учебном году.

3) Сборник отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения) в 2020/2021 учебном году.

Региональный уровень

• Приказ Министерства образования Московской области № Р-234 от 05.04.2021 «О проведении итогового сочинения (изложения) на территории Московской области в апреле 2021 года»;