КУРСЫ «Азбука Гиппократа»

В 1998 году был заключен договор между ГБОУ ВПО Тверским государственным медицинским университетом, Управлением  здравоохранения администрации г. Дубны и курсами довузовской подготовки. Этот договор положил начало деятельности курсов медико-биологического профиля Регионального центра довузовской подготовки при  администрации г.Дубны. Большой вклад в создание и развитие курсов внесли декан довузовской подготовки ТГМУ доц. В.М. Калиниченко, начальник Управления  здравоохранения администрации г.Дубны М.С. Рябов, директор МОУ СШ № 5 Н.М. Шувикова, руководитель курсов Е.А. Лифшиц. Неоценимую помощь оказывают нашим медико-биологическим классам сотрудники кафедр биологии и химии Тверского государственного медицинского университета

• при совместной подготовки учебных программ,
  • при проведении  различных проверочных работ, промежуточных, переводных и выпускных экзаменах курсов,
  • при подготовке учебных пособий,
  • при организации экскурсий по музеям и кафедрам ТГМУ.

Сегодня деятельность подготовительных курсов хорошо известна учащимся 9, 10, 11 классов — будущим абитуриентам медицинских вузов.

• Здесь они  могут получить весь необходимый объем знаний для сдачи ЕГЭ и ОГЭ по биологии, химии и русскому языку для поступления в медицинские вузы, биологические и химические факультеты университетов.
  • На протяжении всех лет обучения постоянно проводится контроль знаний наших слушателей. Сложность и структура проверочных работ соответствует требованиям ЕГЭ и ОГЭ. Это дает возможность ребятам (и их родителям) знать свой уровень подготовки, свои пробелы и недочеты по всем предметам курсов и вовремя их исправить.
  • Два раза в год в Дубну приезжают доценты и профессора ТГМУ и проводят промежуточные, переводные и выпускные экзамены по биологии, химии и русскому языку.
  • Преподаватели ТГМУ постоянно проводят в Дубне для учителей, ребят и их родителей консультации, тематические лекции.
  • Выпускникам, успешно сдавшим экзамены на Курсах, ТГМУ выдает именные сертификаты об окончании соответствующих курсов.
  • Два раза в год организуются образовательно-развивающие экскурсии в музеи г. Москвы и г. Твери.
  • Следует помнить, что очень важно в начале своего жизненного пути не ошибиться в своем предназначении, в выборе своей профессии. Особенно это важно для врача, в чьих руках наше здоровье, наша жизнь и поэтому каждый год нашим курсам удается организовать летнюю лечебную практику для десятиклассников. Пусть ребята сами поглядят на трудную и подчас неблагодарную работу врачей и решат, лежит ли у них душа к этой благородной профессии. Будущие молодые медики своими глазами могут увидеть трудные будни врачей, определиться со своей будущей специализацией.
  • Наши курсы организованы и в помощь родителям. Именно в первую очередь для них мы проводим и родительские собрания, и встречи с преподавателями ТГМА, и поездки в Тверь. Для родителей постоянно работает прямая телефонная и Интернет линия с менеджером курсов. У нее Вы можете узнать об успехах вашего ребенка, посоветоваться, условиться о встрече с учителями. Мы считаем, что успехи ребят это наполовину заслуга их родителей.

И в заключение  хочется от всей души поздравить ребят, обучавшихся на курсах «Азбука Гиппократа» и поступивших в различные медицинские вузы и училища России.

Успехов Вам! А нам хороших и внимательных врачей!