Стажировочная площадка

2022-2023 учебный год

• В 2022-2023 учебном году наша школа стала стажировочной площадкой по направлению «Организация внеурочной деятельности и дополнительного образования, обеспечивающая социальные запросы для всех».
  • Ответственный за работу стажировочной площадки в МБОУ СОШ № 7 — Сухарева Ольга Анатольевна, заместитель директора по воспитательной работе

МЕРОПРИЯТИЯ

• 22 декабря на базе школы № 7 в рамках деятельности стажировочной площадки «Организация внеурочной деятельности и дополнительного образования, обеспечивающая социальные запросы для всех», прошло теоретическое занятие и мастер-класс  по разработке рабочих программ внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению.

Тьюторами были подготовлены выступления:

«Представление рабочих программ внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению» ( Смирнов А.С., учитель физической культуры).

— «Практикум по разработке рабочих программ внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению» (заместитель директора по воспитательной работе, куратор экспериментальной площадки Сухарева О.А.).

В рамках практикума педагоги корректировали Программы внеурочной деятельности «ГТО-путь к здоровью» и «Спортивные интеллектуальные игры», где специально были допущены ошибки.

Учителя успешно справились с поставленной задачей и сумели проанализировать выполненную работу и презентовать свои варианты программ.

• 5 декабря в МБОУ СОШ № 7 прошло мероприятия в рамках Недели функциональной грамотности. Для учащихся 1-4 классов проведено открытое мероприятие по теме «Методический ринг «Афлатун и деньги»». Мероприятие проводили учителя начальной школы. Учителя  познакомили учащихся с правилами пользования кредитными и дебетовыми картами. Педагоги школы приняли участие в Мастер-классе по работе с банком заданий по функциональной грамотности. На мастер-классе Чуринова Марина Борисовна, руководитель ГМО 2 классов , познакомила педагогов с алгоритмом работы    с банком заданий по функциональной грамотности  и отметила важность использования заданий на уроках, занятиях внеурочной деятельности для формирования у учащихся ФГ.

• 24 октября в рамках стажировочной площадки по реализации программы внеурочной деятельности «Пресс-центр ЮИД» проведено вводное занятие с мастер классом по структуре написания программы.
    Мероприятие было посвящено введению в деятельность школьного пресс-центра ЮИД и работе по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма. Заместитель директора по воспитательной работе Сухарева О. А. погрузила стажеров в проблему, тьютор Негина И. В. показала структуру программы, которая состоит из двух модулей: 1. Работа с детьми младшего школьного возраста по изучению правил дорожного движения.
    2. Основы журналистики в начальной школе. Также слушателям был представлен план реализации программы в течении трёх лет обучения. В заключении вводного занятия был проведен мастер класс по составлению структурной характеристики программы в соответствии с целями, задачами и традициями каждого общеобразовательного учебного учреждения.

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

• Выступление педагога-организатора Рябковой Л.А. по теме «Патриотическое воспитание подрастающего поколения». pdf
  • Выступление учителя начальных классов,  советника директора по воспитанию, руководителя кружка «Юные инспектора движения» Негиной И.В. по теме «Презентация рабочей программы по внеурочной деятельности «Пресс-центр ЮИД». pdf
  • Выступление учителя начальных классов Чуриновой М.Б. по теме «Реализация международного проекта»Афлатун: финансовое и социальное образование детей» в рамках внеурочной деятельности». pdf
  • Выступление учителя физической культуры Смирнова А.С. по теме «Спортивно-оздоровительное направление внеурочной деятельности». pdf

• 17 октября 2022 г. — на базе школы № 7 в рамках деятельности стажировочной площадки «Организация внеурочной деятельности и дополнительного образования, обеспечивающая социальные запросы для всех», прошло теоретическое занятие  по разработке рабочих программ внеурочной деятельности по направлению «Социальное и финансовое образование учащихся начальной школы в рамках внеурочной деятельности». На занятиях выступили:

Смолева Мария Анатольевна, заместитель директора по УВР, с докладом по теме «Актуальность социального и финансового образования учащихся начальной школы в рамках внеурочной деятельности» (материалы по теме);

Чуринова Марина Борисовна, учитель начальной школы, тьютор направления по теме «Разработка рабочих программ внеурочной деятельности по направлению «общеинтеллектуальное»:социальное и финансовое образование учащихся начальной школы в рамках внеурочной деятельности (материалы по теме)