Вопрос священнику

20 апреля 2021 года в Доме Учителя, в рамках реализации совместного просветительского проекта Министерства образования Московской области и Московской епархии Русской православной церкви «Задай вопрос священнику», состоялась встреча в формате открытого диалога с учащимися 8-10 классов.
«Духовной жаждою томим, В пустыне мрачной я влачился..» Такой цитатой из стихотворения А. Пушкина начал разговор благочинный церквей Дубненско-Талдомского округа, протоиерей о. Павел Мурзич со старшеклассниками школ города. Что такое духовно- нравственное воспитание? В чем разница между душевным и духовным?
Цель этой встречи была не прочитать лекцию или очередную мораль, не дать рецепт счастливой жизни, а обсудить волнующие ребят вопросы. Равнодушных не было: аудитория то затихала, задумываясь над философскими вопросами жизни, то начинала бурлить. Что же сегодня беспокоит современных школьников? Это «Отношение священника к феминизму?», «Как встать на путь истинный?», «Что такое монофизитство?», «Как относится РПЦ к старообрядчеству?», «Как Вы относитесь к коррумпированным священникам?» и многие другие философские, каверзные и, даже провокационные. Вопросы были не только у ребят, но и педагогов, которые после встречи ещё долго обсуждали и делились с о.Павлом вопросами воспитания детей и подростков.
Управление народного образования Администрации г.о.Дубна благодарит протоиерея о. Павла за Урок нравственности и духовности. Такие встречи является настоящей школой для любого думающего человека, способствуют воспитанию в духе уважительного отношения друг к другу, милосердия и веры.