15 августа учащиеся школы посетили Дубненскую городскую библиотеку и отметили «День варенья»!!!!

Было очень весело и позитивно! 16 АВГУСТА — ДЕНЬ МАЛИНОВОГО ВАРЕНЬЯ.
Этот праздник имеет особое значение, так как малина была любимой ягодой на Руси на протяжении многих веков. Малину всегда ценили за ее вкус и полезные свойства, которые не только делали ее отличным продуктом питания, но и помогали бороться с простудой и укреплять иммунитет. Корни праздника уходят в далекое прошлое, во времена обряда Малинника, который отмечали 16 августа еще в прошлом столетии на Руси. Этот обряд посвящался ягоде, которая, наряду с другими дарами леса, кормила наших предков. Уже тогда они ценили пользу малины и ее целебные свойства. Поэтому в середине августа, когда ягоды достигали окончательной спелости, наши предки готовили малину на зиму: сушили и варили. Так и зародилась традиция празднования Малинника. Наравне с березой, малина не случайно является одним из самых упоминаемых растений в пословицах, поговорках, сказках и песнях. И по сей день малина остается любимой и широко используется в различных блюдах кулинарии, таких как пироги, желе и кисели.

#ГодПедагога2023 #ГодНаставника2023 #РДДМ #ДвижениеПервых #Росдетцентр #НавигаторыДетства