Положение о совете учащихся . pdf

Приказ об организации Совета учащихся школы на 2018 — 2019 учебный год . pdf

План работы  Совета обучающихся органа школьного ученического самоуправления на 2018 – 2019 учебный год . pdf

В школе на протяжении многих лет идет работа по развитию ученического самоуправления. Основными целями и задачами школьного самоуправления являются:

— становление воспитательной системы через формирование единого общешкольного коллектива;

— приобщение личности к общешкольным ценностям, усвоение личность социальных норм через участие в общественной жизни школы;

— создание условий для самовыражения, самоутверждения и реализации каждой личности через представление широкого выбора направлений и видов деятельности;

— развитие творчества, инициативы, формирование активной преобразованной гражданской позиции школьников;

— создание условий для развития отношений заботы друг о друге, о школе, о младших, взаимоуважение детей и взрослых.

Совет старшеклассников (орган ученического самоуправления) функционирует  в соответствии с Планом работы школы, Планом воспитательной работы школы.

Состав Совета учащихся на 2018-2019 учебный год

Председатель Совета учащихся —  Шмычков Евгений (11 А)

Заместитель председателя Совета учащихся — Шиленина Мария (9А)

1) Отдел науки и образования:

• Макарова Анна (10 Б)
  • Шлебова Ольга (10 Б)
  • Темникова Виктория (10А)

2) Отдел культуры и досуга:

• Ганюшина Анастасия (11 А)
  • Любинецкий Владислав (11 А)

3) Отдел спорта и здоровья:

• Банаков Никита ( 11 А)
  • Кривотулов Владислав (11 А)
  • Кузнецова Полина (10Б)

4) Отдел труда:

• Шушпанова Елизавета (10Б)
  • Накаткова Карина (10Б)
  • Куликов Данил (11А)

5) Информационный отдел:

• Мельников Данил (11 А)
  • Чередниченко Валентина (10 А)

В 2018-2019 учебном году Советом старшеклассников  были организованы и проведены:

• традиционные общешкольные праздники
  • календарные праздники
  • социально-значимые проекты

Слёт Юнармии                                                              Вахта Памяти

Вручение значков юнармейцам                       День здоровья

Юбилей школы — 35 лет

Мероприятие «75 лет со дня битвы на Курской дуге»

Смотр патриотической песни                         Урок мужества

Субботник                                  Школа безопасности

Экскурсия в Дмитров                                        Реализация проекта «Памятники войны»

Успешно прошли мероприятия: торжественная линейка, посвященная  Дню Знаний,  «Посвящение в первоклассники», Новогодние утренники, праздничные концерты, посвященные Дню учителя и Международному Женскому Дню, литературно-исторические композиции, организованные ко  Дню  солидарности в  борьбе с терроризмом,  Дню  памяти Сталинградской битвы,  Дню Космонавтики, смотр  строя и песни, посвященный Дню защитника Отечества, вечер встреч с выпускниками.

Большую помощь Совет старшеклассников оказал в организации и проведении юбилея школы в подготовке торжественной части, праздничного концерта.

В рамках гражданско-патриотического направления члены Совета старшеклассников участвовали в  акциях «Лес Победы», «Вахта Памяти», «Бессмертный полк»,  «Я-гражданин России!», митинге, посвященному Дню Победы» Дне военной разведки.

Реализуя социально-значимые проекты «Памятники войны», «Капельки Победы», «Как живешь, ветеран?» члены Совета старшеклассников  в течение года ухаживали  за   могилой  героя Советского Союза, почетного гражданина нашего города Травкина Ивана Михайловича,  осуществляли патронаж ветеранов, взаимодействовали с городским Советом ветеранов при подготовке патриотических мероприятий.

Совет старшеклассников и отряд «Юнармия»  оказали помощь классным руководителям и администрации школы и города в организации и проведении весенних  субботников, акций «Сортируй и выигрывай!», «Подари упаковке вторую жизнь!» , Дней здоровья. Совет старшеклассников  проводил рейды по посещаемости, по проверке внешнего вида учащихся.

Анализируя работу ученического самоуправления в 2018-2019 учебном году, следует отметить следующие положительные результаты:

-Вовлечение более 70% учащихся в школьные мероприятия;

— Широкий спектр выбора для участия в мероприятиях творческой, спортивной и  интеллектуальной направленности;

— В процессе школьного самоуправления у  обучающихся формируются  знания, умения и опыт организационной и управленческой деятельности, развивается самостоятельность  по решению школьных вопросов,  формируется активная жизненная позиция,  лидерские качества, социальная ответственность;

-Сохранение школьных традиций.

Протоколы Совета учащихся . pdf