Договора о сотрудничестве школы с ВУЗами и другими образовательными учреждениями

В соответствии с договором о сотрудничестве между   школой №7  и Университетом «Дубна»  учебным графиком направления «Экология и природопользование», на базе школы с 10 сентября по 30 ноября 2018 года проходила производственная практика студентов 2 курса магистратуры направления «Экология и природопользование» Федотовой Ксении  и Федорука Николая. Руководство практикой осуществляла заместитель директора по УВР, учитель биологии высшей квалификационной категории Сорокоумова Людмила Анатольевна.  В период прохождения практики  студенты  показали  отличное знание материала, во время уроков и занятий внеурочной деятельности рационально использовали время,   чередовали различные виды деятельности детей. Следует отметить четкую организацию и наличие продуманного плана урока и внеклассных мероприятий, положительный микроклимат на уроках, доброжелательность во взаимоотношениях с учащимися, культуру речи. Учитывались возрастные психологические особенности учащихся.  Поставленные задачи выполнены.

Во втором полугодии 2018-2019 учебного года практику проходили студенты Университета «Дубна» кафедр общей психологии  и клинической психологии Малинин Илья и Погодин Олег. Руководителем практики был  педагог-психолог Кокорева И.Е.  Студенты исследовали психические процессы учащихся младшей школы,  проводили индивидуальное обследование  детей с низкой успеваемостью. Также ребятами были проведены коррекционные занятия с учащимися 2 Б класса по повышению уровня внимания и памяти. Студенты действовали по разработанному плану и предоставили отчет по выполненной деятельности.

План совместной работы университета и МБОУ СОШ № 7 на 2018-2019 учебный  год (Приложение к договору)

БУДУЩЕЕ В ТВОИХ РУКАХ

Junior Skills – это программа ранней профориентации и основной профессиональной подготовки школьников, которая является отличным новаторским решением следующих проблем, связанных с обучением будущих профессионалов. Будучи участником проекта, школа  получает следующие возможности и перспективы: повышение мотивации учащихся, помощь в профессиональном самоопределении, позитивный опыт участия в интересном конкурсе. Мотивация учащихся неразрывно связана с их жизненным опытом, представлениями о профессиональном будущем и возможностью применения новых знаний на практике. Поскольку направления Junior Skills носят исключительно практический характер, учащиеся будут больше заинтересованы в выполнении таких заданий и получении новых предметных и метапредметных знаний и умений для их выполнения. Проблема профессионального самоопределения остается одной из самых актуальных для современной молодежи. Проект Junior Skills дает возможность получить ясное представление о будущей профессии и попробовать себя в ней.  Как и любой конкурс высокого уровня, конкурс Junior Skills позволяет учащимся окунуться в атмосферу делового позитивного общения, расширить свой кругозор.

Развитие сотрудничества школы № 7 и проекта Junior Skills  выражается в том, что     школа  является участником  конкурса.  Впервые наши учащиеся Шинкарев Илья, Агапкина Екатерина под руководством учителя химии Мироновой Елены Анатольевны  приняли участие в соревнованиях проекта Junior Skills в  2015 году. Соревнования проходили в университете «Дубна». В 2016  году  команда – победитель регионального тура соревнований Junior Skills в компетенции «Лабораторный химический анализ». И в 2017 году впервые наши учащиеся Шинкарев Илья, Агапкина Екатерина    приняли участие в  III Национальном чемпионате Yunior Skills в г. Краснодаре   и заняли 6 место в России.

Ребята выбрали профессию, связанную с химией,  Шинкарев Илья обучается в Российском химико-технологическом университете имени Менделеева,  Агапкина Екатерина в медицинском колледже.   Сотрудничество школы № 7 и проекта Junior Skills продолжается, в 2018 году учащиеся вместе с  Мироновой Е.А.  приняли участие в региональном этапе соревнований в университе «Дубна».

СОТРУДНИЧЕСТВО С УНИВЕРСИТЕТОМ «ДУБНА»

В региональной олимпиаде начальных классов в Университете  «ДУБНА» приняли участие 36 учащихся начальных классов.  Семенов Владимир (математика), 1в класс, учитель Белова Ольга Владимировна и  Гуркина Анастасия, (математика), 4в класс учитель Матчина Ольга Павловна стали призерами.

В региональной олимпиаде по  географии в Университете «Дубна»  победителями стали Сурин Егор,  Куликов Данила, учащиеся 11а класса, учитель Редькина Елена Николаевна.

4 марта 2018 года учащиеся приняли участие в  региональной научно-практической конференции творческих работ учащихся Московской области   в университете «Дубна», Шеленина Мария, учащаяся 9а выступила с темой «Определение  качественного состава бензина», руководитель Миронова Е.А. и заняла 1 место.

В фестивале информационных технологий Университета «Дубна»  принял участие Ваганов Андрей, учащийся 10а класса и занял 2 место.

В рамках  акции «Стань первым!», которую организовал Первый Федеральный канал Агапкина Екатерина и Шинкарев Илья  в торжественной обстановке Конгресс-центра ОЭЗ «Дубна» получили награды из рук кинорежиссера и сценариста, руководителя киножурнала «Ералаш» Бориса Грачевского, художника с мировым именем Никаса Сафронова, диктора и телеведущей Ларисы Вербицкой, автора знаменитых «одностиший» Владимира Вишневского – айфоны  и грамоты за признание их побед.