Час словесности

Ежегодно в библиотеке проходят мероприятия, посвященные Международному дню родного языка: оформляются выставки, проводятся акции и тематические часы для школьников.
Текущий год – не исключение. 26 февраля в Центральном отделе библиотеки для учащихся 7 классов МБОУ СОШ №7 прошел час словесности, посвященный этому значимому событию.
Подростки узнали о том, как возникла идея праздника, его предысторию. С участниками встречи говорили о том, что сегодня все языки признаются равными. Каждому народу дорог свой родной язык, так как он уникальным образом отвечает предназначению человека и представляет живое наследие, которое нужно оберегать.
Особое внимание во время встречи уделялось беседе о том, что Россия является многонациональной страной, в которой звучат разные языки и уживаются разные культуры. Языки и культуры, быт и уклад жизни народов-соседей, проживающих на территории России, постоянно взаимодействуют, обогащая друг друга.
В нашей стране все граждане могут пользоваться своим родным языком, но средством межнационального общения является русский язык.
В ходе встречи звучали цитаты, высказывания о родном языке выдающихся деятелей культуры, писателей и поэтов.
Конечно же, не обошлось без интересных заданий и конкурсов. Ребята продемонстрировали свои знания архаизмов и неологизмов и, а также вспомнили пословицы и поговорки, связанные с языками и традициями народов.
Завершилась встреча разговором о речевом этикете и о том, что нужно делать, чтобы наша речь была грамотной и вежливой.