В последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечают День матери.
Детский отдел библиотеки подготовил и провел для школьников познавательную программу: «Сердце матери».
На встрече, которая прошла 21 ноября, дети познакомились с историей возникновения праздника и традициями, связанными с этим днем.
Внимательно прослушав сообщение библиотекаря, ребята узнали, чем же отличается этот очень трогательный праздник от весеннего.
А отличие самое главное — в этот день самые искренние поздравления принимают мамы, у которых есть дети, и женщины, которые только собираются стать мамами.
Символом Дня матери является незабудка— легендарный цветок, который, по поверьям, обладает чудесной силой возвращать память людям, забывшим своих родных и близких.
Поэтому, легенда «Корабль-туча» из книги Ивана Панькина «Легенды о матерях», которую прочитала библиотекарь, сильно впечатлила учеников 2 «Б» класса школы №7. Совсем еще юные мальчишки и девчонки говорили о том, что они никогда не позабудут своих любимых мам и всегда будут о них заботиться, даже если они станут старенькими и некрасивыми.
Передавая друг другу талисман — сердечко, дети придумывали самые красивые комплименты и добрые пожелания, их они будут говорить в воскресенье своим мамам.
Еще дети с удовольствием рассказывали стихи о маме.
А завершилась наша встреча изготовлением нарядной поделки из бумаги, в форме медали, которую дети решили подарить своим мамам.