День памяти

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. К этой памятной дате в нашей школе старшеклассники готовились с особым трепетом. На мероприятии присутствовали войны-авганцы. Полковник в отставке Белоусов Вячеслав Георгиевич — председатель Дубненского Комитета, торжественно вручил юнармейцам учебный автомат Калашникова. 34 года прошло с того времени, как 15 февраля 1989 года последние советские войска покинули государство Афганистан. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но только память о далёкой Афганской войне жива, и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния. Эта дата является свидетельством мужества и самоотверженности, героизма и любви к Отечеству, преемственности лучших воинских традиций и ратной доблести. Ветераны Афганской войны и сегодня в строю, готовы встать на защиту нашей страны. Люди нашей страны – хранят память о павших в Великой Отечественной войне, о земляках – участниках Великой Отечественной войны, участниках военных конфликтов в Афганистане, Чечне – как о верных сыновьях, выполнивших свой долг защитника Родины.