Экскурсии

Учащиеся 2 «Г» посетили музей-заповедник «Дмитровский кремль». где перенестись на 100 лет назад и оказались в роли крестьянских детей, отданных родителями в «школьное научение»! Они поучаствовали в интерактивной образовательной программы «Буквица». В бывшем церковном доме-музее епископа Серафима Звездинского устроена классная комната. Сидя на лавках за деревянными столами, облачившись в крестьянские рубахи и сарафаны, дети постигали азы грамоты. Это не только знакомство с церковно-славянской азбукой и «буквосложением», но и письмо букв перьями и чернилами на старинный лад, умственные счисления. Наказание за непослушание и кляксы в виде угла с горохом. И новый предмет Закон Божий, весьма важный и воспитывающий с дьячком в домовом храме. После учения за непослушание, он угостит «березовой кашей» — розгами. Приятным завершением программы стала ароматная наваристая каша из горшка, для приготовления которой ребята сами принесли дрова и чугунные горшки с водой. Все остались в восторге от атмосферы сельской школы начала XX века.