ИТ — класс

Что такое ИТ-класс?

С 1 сентября 2023 года каждый ученик ИТ-класса:

• углубленно изучает математику, информатику и физику, а на остальных предметах также всесторонне исследует ИТ-сферу (читает научную фантастику, осваивает востребованные языки программирования, технологии ИИ и криптографию, учит историю науки и техники, биоинформатику, технический английский и т. д.),
  • погружается в профессию на учебных днях в ведущих ИТ-компаниях,
  • участвует в семинарах и практикумах на современном оборудовании ИТ-полигонов под руководством преподавателей ведущих вузов-партнеров, примеряет на себя роль студента на предпрофканикулах в вузе, встречается с практикующими учеными и ИТ-специалистами.

2023 — 2024 учебный год

Нормативные документы

1. Приказ 123а от 19.08.2023 «О формировании 10а класса на 2023-2024 учебный год». pdf
  2. Договор № 13-138у от 20.06.2023 с ФГБОУ ВО «Университет «Дубна» «О сетевом взаимодействии и сотрудничестве». pdf
  3. Договор № 13-2.85у от 25.05.2018 с ГБОУ ВО МО «Университет «Дубна» «О профессиональном обучении по программам профессиональной подготовки в рамках приоритетного проекта «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья-получение профессии вместе с аттестатом». pdf
  4. Договор № 13-37у от 28.02.2018 с ГБОУ ВО МО «Университет «Дубна» «О сотрудничестве».pdf
Рабочие  программы по профильному обучению:
  • Рабочая программа учебного курса «Геометрия» 10 класс (углубленный уровень). pdf
  • Рабочая программа по учебному предмету «Алгебра и начала анализа» 10 класс (углублённый уровень). pdf
  • Рабочая программа по учебному предмету «Информатика» 10 класс (углублённый уровень). pdf
  • Рабочая программа учебного курса «Вероятность и статистика» 10 класс. pdf
  • Рабочая программа дополнительного образования «РОБОТОТЕХНИКА» общеинтеллектуальное направление. pdf

МЕРОПРИЯТИЯ

• май 2024 года— классный час «IT-праздники это интересно» проводился в рамках «Недели информатики». Цель данного мероприятия: в увлекательной, доступной форме пробудить интерес учащихся к изучению программирования.

• май 2024 года -в школе проводился Урок Цифры на тему «Технологии в интернет-торговле». Ребята отправились в захватывающее путешествие в мир электронной коммерции на примере Ozon, чтобы узнать, каким образом рождается маркетплейс от идеи до воплощении в реальность.

• апрель 2024 года — классный час — игра «Защита от угроз цифрового мира: учимся навыкам кибер-безопасности и кибер-гигиены»

• март 2024 года — классный час «Профессии ИТ-сферы – наше будущее»

• В рамках Всероссийского образовательного проекта в сфере цифровой экономики с 15.01 по 19.01.2024г. с учащимися 10 класса был проведён Урок Цифры на тему «Кибербезопасность будущего». Ребята узнали, как противостоять самым разным кибератакам, которые нас могут ожидать в будущем и встречаются уже сейчас.

• 8 и 9 ноября 2023 года в колледже Университета «Дубна» состоялись профессиональные пробы практико-ориентированных модулей в рамках проекта «Билет в будущее». Они проводятся с целью помощи школьникам в профессиональном самоопределении и позволяют познакомиться с той или иной специальностью на практике. В профориентационном мероприятии приняли участие учащиеся 6-11 классов нашей школы. Ребята прошли пробы по трем специальностям, по которым ведется подготовка в колледже университета «Дубна»: «Оператор станков с программным управлением», «Специалист по аддитивным технологиям», «Бухгалтер». Продолжительность каждой пробы составила всего 30 минут, но за это время школьники смогли втянуться в профессиональные испытания и принимали в них активное участие. По окончании мероприятия ребята отметили те направления, которые их заинтересовали, и изъявили желание поступать в колледж для овладения понравившимися им специальностями.