Никто не забыт, ничто не забыто

Учащиеся школы с ветеранами отдали дань памяти погибшим советским воинам, возложив цветы к мемориалу «Братские могилы». Битва за Москву стала одним из переломных моментов в Великой Отечественной войне и во Второй мировой в целом. Контрнаступление, которое стало вторым этапом битвы за Москву, началось 5-6 декабря 1941 года на фронте от Калинина до Ельца. Ему предшествовала тяжелейшая оборона. В результате битвы под Москвой, советские войска остановили, а затем нанесли крупное поражение считавшей себя непобедимой немецко-фашистской армии. Силы противника были отброшены на 100-250 километров от столицы. Эта победа Красной Армии была решающим военным событием начала Великой Отечественной войны, а также первым крупным поражением немецко-фашистских войск.

#ГодПедагога2023 #ГодНаставника2023 #РДДМ #Росдетцентр #ДвижениеПервых #НавигаторыДетства