НПК «Исследователь XXI века», г.Талдом

25 февраля в г. Талдом (Московская область) прошла третья межрегиональная научно-практическая конференция творческих работ учащихся «Исследователь 21 века»
В секции «Начальные классы» (4 класс) было представлено 11 проектов. Всё участники проделали большую работу при подготовке проектов. Дети выращивали авокадо, микрозелень, наблюдали за молоком, проводили опыты с желатином, искали кислород, создавали робота-помощника, изучали замкнутую экосистему. Вся аудитория оказалась активной. Ребята и взрослые внимательно слушали, задавали вопросы. Видно, что дети любознательные и многому хотят научиться.
Ярким выступлением стал проект «Невидимый глазу мир», который представил Полников Анатолий учащийся МОУ гимназии «Дмитров», руководитель Мартынова Анастасия Михайловна. Анатолий рассказал о бактериях, которые живут вокруг нас, представил опыты, которые проделывал в процессе работы над проектом. В своей маленькой лаборатории он наблюдал за микробами, использовал микроскоп и делал выводы, при каких условиях их становится больше. В результате работы сделал вывод, при котором все ещё раз убедились, что надо обрабатывать антисептиком все поверхности и руки. А это очень важно не только знать, но и понимать в наше время.
Ещё одним интересным выступлением и очень актуальным в наше время стал проект «Как сделать из мусора вторсырье», который представил Матвеев Алексей учащийся МБОУ СОШ 2 г. Дубны, руководитель Новик Светлана Анатольевна. Матвей не только сам заинтересовался этой проблемой, но увлек всех родных и знакомых. Вывод сделали все вместе, что за это дело надо браться всем, чтобы был результат.
Очень разнообразные интересы наших детей. Здесь юные физики, химики, биологи. А проект «Флейта — волшебный инструмент» перенёс нас в мир искусства. Этот проект представила Ершова Екатерина учащаяся лицея 6 имени Г. Н. Флерова г. Дубны, руководитель Гурьянова Ольга Владимировна. Екатерина рассказала о флейте, её достоинствах, наряду с другими инструментами, значении в жизни человека и влиянии на внутренний мир людей. В заключении Катя исполнила пьесу на флейте.
Хочется выразить благодарность всем участникам конференции и пожелать дальнейших успехов.