Россия в деле

16 ноября 2023 года, в рамках профориентационного курса «Россия – мои горизонты», состоялась вторая часть занятия «Россия в деле». Ребята обсудили два важных и очень нужных профессиональных направления– это медицина и генетика. Проверили знания различных фактов из этих отраслей. Посмотрев видеоролики нашли подтверждение или опровержение фактов своего набора. Пришли к выводу, что современные отрасли всё чаще соединяют в себе знания нескольких направлений. Это большой плюс! Больше не нужно выбирать между своими интересами, их можно соединить в одну профессию.
Работая в группах, ответили на следующие вопросы:
— какими качествами должен обладать специалист этих отраслей?
— каким людям будет трудно работать в этих сферах?
— какие школьные предметы больше всего нужны этим специалистам?
— хотели бы Вы попробовать себя в этой сфере?
— будут ли эти профессии востребованы в стране в дальнейшем?
— смогут ли роботы заменить этих специалистов?
По итогу ребята в группах выполняли задание по созданию своей генетической компании и медицинской клиники. Целью работы, была показать ученикам, что важны как профессиональные качества, так и личные, а также научить сотрудничеству между командами, а не конкуренции. Во время презентации обе команды работали вместе и презентовали личные и профессиональные качества специалиста, рассказывали как они могут справляться с трудностями, и какую пользу эти предприятия и их сотрудники приносят обществу.
Учащиеся 6-9 классов прошли тему профориентационного занятия: «Диагностика . Мои таланты».  Знание о своих талантах помогает лучше понять себя, определить свои цели и направление развития, повысить уверенность в себе, достичь больших результатов и испытывать большее удовлетворение от своей деятельности. Занятие прошло интересно, ребята активно участвовали в диалоге.

#ГодПедагога2023 #ГодНаставника2023 #РДДМ #Росдетцентр #ДвижениеПервых #НавигаторыДетства #БилетВБудущее