Урок доверия

15 октября 2019г. для подростков 6 «А» класса школы №7 в Детском отделе библиотеки был организован показ презентации «Белая трость как символ надежды».
15 октября мир отмечает Международный день белой трости. Эта дата — своеобразный «знак беды», напоминающий обществу, что на Земле живут люди с ограниченными физическими возможностями здоровья. Белая трость — символ незрячего человека, которому этот предмет просто необходим.
Ребят заинтересовала история возникновения этого дня. Изобретение шрифта Луи Брайля, открытие школ для незрячих, белая трость, верный друг человека — собака-поводырь и, конечно же, современные компьютеры позволяют сегодня людям с ограниченными возможностями вести активный образ жизни.
Все люди разные: и по месту жительства, и по цвету кожи, по вере, по характеру, но три столпа Белой трости должны знать наизусть: толерантность, равноправие, интеграция. Или по другому: терпимость, доверие, помощь. Помощь людям, вся жизнь которых сосредоточена на кончиках пальцев.
Дискутируя и общаясь друг с другом, подростки начинали понимать, как невероятно трудно жить в постоянной темноте, не видя всё великолепие окружающего мира.
А жить надо, несмотря на все трудности.
Небольшой эксперимент с завязанными глазами добавил нашим подросткам еще больше эмоций…