В пожарной части 49

Сегодня в рамках профориентации учащиеся школы посетили нашу любимую Специальную Пожарно-спасательную часть 49 специального отдела 18 города Дубны Московской области.

30 апреля 2024 года День пожарной охраны России. В это день в 1649 году царь Алексей Михайлович издал «Наказ о градском благочинии», явившимся важным этапом в становлении отечественной пожарной охраны (по старому стилю 17 апреля).
Большое внимание «Наказ» уделял и вопросам предупреждения пожаров (так называемые запретительные меры). Это были первые противопожарные правила: не топить летом изб и бань без крайней на то необходимости, не держать по вечерам в доме огня, кузнецам и ремесленникам, которым нужен огонь, заниматься своими делами вдали от строений. Основные положения данного «Наказа» впоследствии распространялись и на другие города России.
Уже в истории современной России 30 апреля 1999 года Президентом Российской Федерации был подписан Указ «Об установлении Дня пожарной охраны», в соответствии с которым 30 апреля было объявлено профессиональным праздником пожарных России. #РДДМ #Росдетцентр #ДвижениеПервых #НавигаторыДетства Управление образования Администрации г.о. Дубна https://vk.com/mchs_dubna Тимофей Белый

Видео-отчет можно посмотреть здесь ⇒ ВИДЕО