Военно-патриотический отряд «ОРЛЕНОК»

Военно-патриотический отряд «Орленок»

2022-2023 учебный год

Руководитель: учитель начальных классов, советник директора по воспитанию Негина Ирина Владимировна

Задачи:

• Реализация молодежной политики Российской Федерации;
  • Воспитание у молодежи чувства патриотизма, приверженности идеям интернационализма, дружбы и войскового товарищества, противодействия идеологии экстремизма;
  • Воспитание у юных граждан уважения к Вооруженным Силам России, формирование положительной мотивации к прохождению военной службы и всесторонняя подготовка юношей к исполнению воинского долга;
  • Изучение истории страны и военно-исторического наследия Отечества, развитие краеведение, расширение знаний об истории и выдающихся людях «малой» Родины;
  • Развитие материально – технической базы военно-патриотического воспитания;
  • Пропаганда здорового образа жизни, укрепление физической закалки и выносливости;
  • Активное приобщение молодежи к военно-техническим знаниям и техническому творчеству.

Деятельность отряда «Орленок» предусматривает освоение юношами и девушками курса начальной военной подготовки и включает в себя следующие разделы:

1. Строевая подготовка.
  2. Огневая подготовка.
  3. Защита от оружия массового поражения.
  4. Военная топография.
  5. Спортивный блок.
  6. Военно-патриотическая работа.

В ходе работы военно-патриотического отряда «Орленок» учащиеся принимают  участие в открытых мероприятиях, проходящих в школе, тематических праздниках, конкурсах, смотрах, городских акциях.

Подготовка и участие в мероприятиях отряда в военно-спортивных соревнованиях способствуют образованию дружного и сплоченного коллектива, который формируется в результате поддержки друг друга и взаимопонимания.

МЕРОПРИЯТИЯ

16 мая 2023 года состоялась военно-спортивная игра «Орленок», она прошла в 24-й раз. За победу боролись 12 команд городских школ и две команды студентов колледжа «Дубна» и дубненского отделения Дмитровского техникума. Ребята прошли 12 этапов, среди которых неполная разборка и сборка АК, стрельба из пневматической винтовки, полоса препятствий, подтягивания, отжимания, понимание туловища, прыжки со скакалкой, метание гранаты, норматив «надевание противогаза на себя», знание военных званий и строевой смотр! На этапе неполной разборки-сборки АК лучший результат показал учащийся нашей школы Белоусов Николай. По итогам всех испытаний команда нашей школы вошла в тройку лидеров. Ребята показали отличную физическую подготовку.

#ГодПедагога2023 #ГодНаставника2023

#РДДМ #ДвижениеПервых #НавигаторыДетства #Росдетцентр