Маленький пассажир

В г.Дубна Московской области проходит социальная акция «Маленький пассажир – большая ответственность!». Родительские патрули школ (МБОУ СОШ 2 и МБОУ СОШ 7) совместно с юными инспекторами отрядов ЮИД и сотрудниками Госавтоинспекции проводят на улицах города комплекс просветительских, профилактических и информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на предупреждение дорожно-транспортной аварийности
с участием несовершеннолетних пассажиров автотранспортных средств
и популяризацию использования детских удерживающих устройств при их перевозке. В ходе акции Родительским патрулем и сотрудниками Госавтоинспекции были проведены профилактические беседы с родителями и детьми. Многие родители не видят смысла в покупке удерживающих устройств, все эти факты указывают на проблему неосознания родителями необходимости использования автокресла. Маленькие пассажиры – это одни из самых уязвимых участников дорожного движения. Штатные системы безопасности автомобиля не рассчитаны на их защиту. Поэтому при перевозке детей необходимо обязательно использовать детские удерживающие устройства (далее – ДУУ, автокресло). Важно отметить, что остается проблема не только отсутствия ДУУ в автомобилях, но и непонимания важности выбора ДУУ в зависимости от возраста, роста и веса ребенка, что особенно актуально при перевозке младенцев. Родители при выборе автокресел зачастую слишком большое внимание уделяют внешнему виду (цвет, размер, форма и т.д.) и забывают главное – качество и надёжность устройств, которые должны защищать детей в транспортном средстве.

Добрая Дорога Детства Пресс-Центр Юид-Московская-Область Пресс-Центр ЮИД Московской области