Память о герое

5 сентября 2022 года исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Михайловича Травкина!

Родился Иван Михайлович 5 сентября 1922 года в крестьянской семье. Он был трудолюбивый, скромный, пользующийся уважением.

В звании старший сержант с 1941 по 1945 г. служил в Красной армии. В августе 1943 г. был назначен командиром взвода. В составе 259 стрелкового полка 306 дивизии 43 армии участвовал в освобождении города Витебска Белорусской ССР. При форсировании реки Западная Двина проявил инициативу и, используя подручные средства, переправился на другую сторону реки, вслед за ним переплыли еще несколько бойцов и закрепились на небольшом плацдарме. Смельчаки удерживали его до прихода основных сил, тем самым обеспечив преодоление водной преграды всем полкам.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные на фронте в борьбе с немецкими захватчиками, Иван Михайлович Травкин удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ему ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

И снова передний край, и снова тяжелые бои, в одном из которых он был ранен, получив «сквозное пулевое ранения с повреждением правой плечевой кости». В начале 1945 года по состоянию здоровья был демобилизован из рядов Красной армии, вернулся в Дубну, продолжая жить и работать. Активно участвовал в военно-патриотическом воспитании молодежи.

Ушел из жизни Иван Михайлович Травкин в апреле 1974 года в возрасте 52 лет, похоронен на Большеволжском городском муниципальном кладбище,

Учащиеся 8 «В» класса нашей школы продолжают осуществлять уход за могилой нашего земляка, отдавая дань памяти Герою. В рамках патриотического воспитания подрастающего поколения проводят беседы с младшими школьниками о героях Великой Отечественной войны, собирают информацию о наших земляках, участвовавших в боях за Родину. В палах — открытие в школе постоянной выставки, посвященной героям войны.

Материалы газеты «Встреча» по данной теме — ЗДЕСЬ